
Основатель Verge Genomics рассказала, как ускорить разработку новых лекарств

Болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера заложены в человеке генетически. Гиганты фармацевтического рынка жаждут синтезировать вещество от данных заболеваний. На это уходит большое количество средств и десятилетия на синтез, лабораторные тестирования и опыты. Такие исследования довольно кропотливы и требуют множество затрат различных ресурсов. Ученые тщательно изучают как конкретный препарат влияет на конкретный ген человека.
Группа молодых изобретателей выдвинула свою идею стартапа Verge Genomics. Наибольшим ее преимуществом является минимальная затрата денежных средств и времени на изобретение новых препаратов. В среднем современной медицине необходимо 12 лет и около 2,6 млрд долларов на изобретение нового препарата. На стадии клинических испытаний отсеиваются 89% из них. Основатели стартапа намерены минимизировать все три эти показателя.
Команда стремилась изобрести настраиваемый механизм для синтеза лекарств, который был бы способен автоматизировать процедуру создания лекарств от любых заболеваний человеческого организма и индивидуально подстраиваться под каждый организм.
Ученые стартапа планируют достичь своей цели при помощи самой объемной базы данных, содержащей информацию об конструкции геномов людей с болезнью Альцгеймера, Паркинсона и боковым амиотрофическим склерозом. Планируется дальнейшая работа по анализу геномов пациентов для выявления профиля генной экспрессии, который провоцирует заболевание. Это первая компания, внедрившая метод компьютерного обучения в классический процесс лабораторной работы при помощи реактивов. Это позволяет в кротчайшие сроки проверить прогнозы, рассчитанные машинным способом в лаборатории. Результаты экспериментов позволяют программе самообучаться. Таким образом можно избежать стадии доклинических исследований и ускорить разработку препаратов.