Глобальное потепление: опасность для здоровья пожилых

Глобальное потепление: опасность для здоровья пожилых

Изменения климата угрожают здоровью сердца

пожилой человек
В последние десятилетия наблюдается резкое глобальное потепление. Средняя температура воздуха постепенно растет, все чаще фиксируются аномально жаркие периоды, ставятся новые температурные рекорды. Ученые Гарвардского университета обратили внимание на увеличение случаев инфаркта миокарда в теплое время года и решили провести исследование, чтобы выяснить, существует ли связь между погодой и состоянием сердечно-сосудистой системы.

Медицинскими работниками в Кувейте была собрана статистика о частоте поступления пациентов с инфарктом миокарда в максимально жаркие периоды на протяжении нескольких последних лет. За это время зарегистрировано более 15 тысяч смертей от заболеваний сердца и сосудов. Выяснилось, что каждый градус жары провоцирует рост приступов стенокардии с последующим стремительным развитием инфаркта на 5%. Ученые отмечают, что такая тенденция наблюдается только в странах с тропическим и субтропическим климатом. Чаще страдают мужчины, возможно из-за того, что они больше времени проводят на солнце. В среднем риск сердечного приступа у мужчин повышается в 3,5, а у женщин в 2,5 раза.

В результате к общепринятым факторам риска развития инфаркта миокарда – артериальной гипертензии, наличию вредных привычек, ожирению – прибавили и температуру воздуха. В качестве профилактики специалисты рекомендуют правильно питаться, пить достаточное количество жидкости, избавится от вредных привычек, особенно курения, не выходить в жаркие дни на улицу. Обязательно ношение головного убора и зонта, защищающего от солнечных лучей. Людям пожилого и старческого возраста, а также тем, кто находится в группе риска из-за хронических заболеваний (гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и т.д.), врачи советуют полностью избегать появления на улице в пик жары.