Найден способ продлить жизнь на несколько лет

Найден способ продлить жизнь на несколько лет

Низкое давление может продлить жизнь

измерение давления

Новое исследование, проведенное учеными в Бригаме, доказало, что снижение артериального давления (АД) ниже нормы может уменьшить общую смертность на 27 % среди пожилых с высоким риском развития болезней сердца. Поддержание АД ниже 120 мм рт.ст., а не стандартного 140 мм рт.ст., может может продлить жизнь пациента на срок от полугода до 3 лет, в зависимости от его возраста и времени начала приема лекарств. 

Ученые использовали возрастные методы для проведения анализа. Эти методы часто используются в других областях, например, при прогнозировании долгосрочных преимуществ нового лекарственного средства для выживания в долгосрочной перспективе, но обычно не применяются при изучении болезней сердца и сосудов.

В исследовании приняли участие более 9000 пожилых людей в возрасте от 50 лет и старше. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них оценивался как высокий. Учитывалось и отсутствие сахарного диабета в анамнезе. Их систолическое АД колебалось между 130 и 180 мм рт. ст. Добровольцы были рандомизированы на две группы - интенсивное (не менее 120 мм рт. ст.) или стандартное АД (не менее 140 мм рт. ст.). Они получали бесплатную антигипертензивную терапию чуть более 3 лет.

Исследователи подсчитали, что если бы пациенты продолжали принимать антигипертензивную терапию до конца своей жизни, у людей с повышенным уровнем артериального давления ожидаемая продолжительность жизни могла бы увеличиться от 6 месяцев до 3 лет, по сравнению со стандартными показателями АД. Этот интервал зависел от возраста человека - для человека, начавшего принимать антигипертензивные препараты в 50 лет, они прогнозировали разницу в 2,9 года; в 65 лет разница составила 1,1 года; а для 80-ти летних – в 9 месяцев.