Регистрация клиента
Пройдите простую регистрацию.
Фамилия*:
Имя*:
Отчество*:
Пол*: Мужчина Женщина
E-mail*:
Пароль*:
Еще раз*:
Телефон (моб.)*:
(прим. +71234567890)

телефон потребуется для отправки уведомления о записи на прием. Если номер указан неверно, Вы не сможете записаться на прием онлайн
Вход в систему
Логин:
Пароль:
Запомнить меня       Восстановить пароль

Заверение завещания

Главная / Юридическая помощь

Кто может заверять завещания в больницах и домах престарелых?

онсультация юриста
Гражданский кодекс Российской Федерации направлен в первую очередь на максимальное соответствие интересам своих граждан. В частности, данный свод даёт право на свободное распоряжение собственным имуществом после смерти через изъявление своей воли в завещании. Процесс оформления документа обладает определенными нюансами, которые отражены в нормативно-правовых актах страны.

Одна из ключевых тонкостей – это обязательное заверение бумаги у нотариуса.

Согласно предписанию статьи 1124 Гражданского кодекса РФ, завещание должно быть составлено в письменном виде и удостоверено нотариально. Однако, в силу определенных обстоятельств, не всегда заинтересованный человек может обеспечить реализацию подобного условия. К примеру, гражданин находится на стационарном лечении в больнице или в доме престарелых. При этом он не может самостоятельно покинуть медицинское учреждение по уважительным причинам: из-за критического состояния здоровья или жизненной необходимости постельного режима.

Очевидно, что в таких случаях самостоятельно посетить нотариуса для оформления завещания не представляется возможным.

Для разрешения подобных ситуаций государством предусмотрена возможность составления документа непосредственно в больнице или в доме престарелых.

Кто может заверить?


Для написания завещания на месте следует лишь обратиться к одному из уполномоченных лиц:
  • главный врач медицинского учреждения или же его заместитель;
  • в редких случаях возлагается данная обязанность и на дежурного врача;
  • директор дома престарелых или же главный врач этой структуры.

Процедура оформления


При оформлении завещания в рассматриваемых условиях составитель должен обязательно самостоятельно подписать документ. Если же это невозможно, то расписывается рукоприкладчик – лицо, обладающее правом на совершение подобных действий в соответствии с содержанием закона.

После этого уполномоченный человек ставит свою подпись на завещании. Также по желанию пациента в процедуре присутствует свидетель, обеспечивающий сохранение прав больного.

В дальнейшем лицо, обладающее правом заверять документ, после окончательного оформления бумаги при первой же возможности должен направить документ в нотариальную контору по месту проживания составителя.

Стоит учитывать


Стоит учитывать, что завещатель может пригласить нотариуса в соответствующее учреждение для написания завещания. То есть если обстоятельства позволяют воспользоваться услугами специалиста, то закон обязывает уполномоченное лицо больницы или дома престарелых предпринять все необходимое мероприятия для выполнения приглашения.

В случае игнорирования подобной возможности даже при соблюдении всех условий данной процедуры законность завещания может быть поставлена под сомнение – дальнейшая судьба воли гражданина будет решаться в порядке судебного разбирательства.

Важно! В соответствии с Российским законодательством, мы как частное учреждение  не имеем прав на заверение подобных документов. Предлагаем вам при необходимости обращаться в ближайшие нотариальные конторы.