Технические новинки в реабилитации после инсульта

Технические новинки в реабилитации после инсульта

Новые датчики для определения прогресса выздоровления постинсультных пациентов

гибкий датчик
Новое носимое устройство для горла было представлено на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки. Оно может открыть новые горизонты в области постинсультного восстановления.

Спроектированный в США, сенсор является последним в широком ассортименте растягиваемой электроники на медицинском рынке. Устройство демонстрирует точные показатели и может применяться при оказании медицинской помощи. Еще одно преимущество –  портативность, позволяющая использовать его где угодно, в том числе и во время тренировок с высокими нагрузками.

Инновационные датчики крепятся прямо к коже,  могут тянуться, сгибаться.  Они считывают некоторые показатели здоровья, такие как работа сердечной мышцы, уровень физической активности, качество и продолжительность сна.

Датчик для горла в виде бандажа Rogers измеряет выраженность глотательного рефлекса и характер речи. Его используют при постановке диагноза и терапии нарушения общения, вызванного инсультом головного мозга любой этиологии. Прибор измеряет вибрации голосовых связок. Были разработаны новые материалы, способные двигаться вслед за телом, позволяющие свести к минимуму неприятные ощущения от их ношения для пациентов.

Исследовательский госпиталь в Чикаго первым применил сочетание нового прибора для горла и электронных биосенсоров. Последние прикрепляют на конечности и грудь, чтобы контролировать ход реабилитации больных, перенесших инсульт. Интермодальная система передает данные на телефоны и компьютеры клиницистов, обеспечивая полную картину физических и физиологических реакций пациентов в реальном времени. Благодаря мониторингу пациентов на дому после выписки медики могут вмешаться в нужное время, что может привести к ускорению процесса выздоровления.